Международный симпозиум в Татарстане

1 августа 2019

Международный симпозиум в Татарстане

Центр работ под напряжением совместно с ОАО "Сетевая компания" со продвигает в "массы" работы под напряжением

Имеющиеся трудности и точки роста обсудили на международном симпозиуме в Татарстане 1 августа 2019 года.

Татарстанские энергетики десять лет назад стали активно переходить на проведение работ на линиях электропередач без отключения напряжения. Первые результаты уже достигнуты и теперь система нуждается в новшествах законодательного уровня. Чтобы обменяться опытом с зарубежными коллегами и обсудить актуальные проблемы в августе ОАО “Сетевая компания” провела в Болгарах международный симпозиум работ под напряжением. В мероприятии  приняли участие представители профильных министерств и ведомств, специалисты электросетевых компаний со всего мира: из США, Китая, Австралии, Финляндии, Казахстана.

- Десятки тысяч работ выполняется нашими работниками, бригадами электромонтеров, которые работают без отключения. Нас увидели, увидели наш опыт работы, увидели насколько мы работаем близко к потребителю, а это важно сегодня, - рассказал генеральный директор ОАО “Сетевая компания” Ильшат Фардиев.

Как итог, только за счет внедрения технологий производительность труда в компании повышена на 14%, продолжительность плановых отключений за три года снизилась на 33%, частота плановых отключений снизилась за год на 23%. Акцент работ под напряжением в первую очредь делается на техническое обслуживание энергетического оборудования, своевременное устранение деффектов. При этом немалую долю занимают работы на линиях 0,4 кВ.

СВОЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ

В ”Сетевой компании”, по словам Ильшата Фардиева, на протяжении 25 лет были бригады, работавшие на воздушных линиях под напряжением.

- Раньше такие работы проводили вынужденно, поскольку Казань была запитана по такой схеме, что линии не давали отключать. Сейчас напряжение сняли, построив новые линии и центры питания города. Однако саму бригаду после этого мы сохранили, оснастили техникой, поездив по другим странам, изучили новые технологии и методы работы, - сказал он.

Ныне же, по словам Фардиева, требования надежности, подготовки персонала, отношение к потребителям дало новый виток и компания стала развивать это направление работы.

- С одной стороны сложно, а с другой стороны проведена активная работа с партнерами. Теперь бригады, которые могут работать под напряжением,  есть в каждом районе, - подчеркнул он.

Первые обучения бригад РПН состоялись в 2009 году в тренировочном центре города Камышин, а в 2017 году “Сетевая компания” открыла свой образовательный центр в городе Заинск.

В настоящее время в заинском центре проходят подготовку бригады ПАО “Россети” и подрядных организаций.

- Руководство сетевой компании приняло решение о создании Центра работы под напряжением. Созданы по международным стандартам учебный классы и полигоны, разработаны программы производственных работ. Обучаем и руководителей, и непосредственно специалистов, работающих на установках, - отметил в своем докладе директор образовательного центра Алмаз Галимов.

К обучению допускают специалистов с определенным багажом знаний и опытом работ. Минимальная часть занятий, по словам Галимова, занимает теория. 70% времени ребята проводят на пяти учебных полигонах непосредственно с инструкторами. Экзамены проходят на действующих линиях, а по окончанию учебы получают документы государственного образца.

- В 2017 году после обучения в центре впервые в России заменены дефектные опоры 0,4 и 10 кВ под напряжением. В 2018 году восстановлена бригада службы высоковольтных линий Казанских электрических сетей для работы под напряжением 500 кВ, - рассказал в рамках симпозиума заместитель генерального директора - технический директор компании Илшат Галимзянов. - Благодаря внедрению технологий сокращается количество  операций по выводу линий на ремонт, сводится к нулю вероятность ошибок персонала.

За все время существования Центра обучение в нем прошли более 1,9 тысяч человек.

Работу самого центра на высоком уровне в рамках симпозиума оценили зарубежные представители. В частности подготовивший в 2016 году инструкторов для центра директор по безопасности и специализированному обучению компании SLTC (США) Тимоти Селф, подчеркнул, что вдохновлен темпами развития центра.

- Мне было очень приятно видеть, как далеко продвинулись ребята, которых я обучал несколько лет назад, и рад, что ваше руководство обладает таким стратегическим видением, - сказал он.

Вместе с этим Тимоти Селф также подсказал пути дальнейшего развития центра.

- Не надо зацикливаться и обучать действовать по строго установленному регламенту. Иначе в конечном итоге получим рабочую силу, которая не сможет думать вне рамок установленных процедур. Мы хотим, чтобы молодые работники следовали тем процедурам (регламентам), которые мы пишем. Но также надо обучать думать вне установленных рамок в случае непредвиденных ситуаций и разрабатывать свой рабочий план, поскольку для некоторых случаев невозможно разработать письменные инструкции, - сказал он.

НУЖНЫ ПРАВКИ В ЗАКОНЕ

В целом на сегодняшний день картина развития работ под напряжением крайне позитивна. Такая методология позволяет проводить необходимые работы, не затрагивая жить населения и предприятий, а также снижать финансовые и временные траты на проведение необходимых манипуляций. В безопасности, как ни странно, остаются и сами энергетики, поскольку большинство несчастных случаев происходит именно из-за невнимательности или несогласованности действий во время отключения электричества.

В это же время, как заметил Илшат Галимзянов, на сегодняшний день существует единственная основная проблема - отсутствие нормативно-технических документов, регламентирующих вопросы РПН.

- По результатам анализа разработаны стандарты и другая техническая документация. Для координации работ в области работ под напряжением в ”Сетевой компании” в марте 2018 года заработал отдел работы под напряжением, организационно-техническое руководство филиалов компании в части работ под напряжением, а также центр обсуждения проблем ведения РПН, - сказал он.

В настоящее время “Сетевая компания” выступила с инициативой о внесении изменений в нормативные документы. Участники симпозиума отметили, что в случае корректировок стандартов, работы под напряжением получат масштабное развитие по всей стране.

- Опыт Татарстана очень интересный. Мы считаем, что инициатива должна идти от компаний, работающих на полях, а мы, как государственный орган, должны помогать продвигать процессы, - отметил начальник отдела технической политики и модернизации, департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Юрлов.

По итогам совместных усилий министерства энергетики, “Сетевой компании”, министерства труда и других заинтересованных подразделений и организаций создан создан акт с указанием всех необходимых правок.

- Необходимые одобрения получены. Сейчас урегулируем последние моменты и приступим к дальнейшим шагам. Документ должен будет пройти публичное обсуждение и оценку в минтруде России,  сказал Юрлов.

Поделиться новостью:

назад